您好,欢迎访四川税米财务咨询有限公司官方网站,官网域名:www.shuimii.com 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
纳税筹划
主页 > 税米汇 > 纳税筹划 > 浏览文章
个人无偿赠与房屋应当如何纳税
发表于 2019年12月31日 浏览:
文章导读:个人无偿赠与房屋应当如何纳税...
个人无偿赠与房屋应当如何纳税

根据赠与人与受赠人的关系,个人无偿赠与区分:直系亲属之间的无偿赠与、对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人之间无偿赠与、除此外其他个人的无偿赠与。个人将拥有的房屋无偿赠与直系亲属或承担直接赡养(抚养)义务人或其他个人,在产权过户过程中,赠与人是否应当缴纳增值税、土地增值税、个人所得税、印花税?受赠人是否缴纳个人所得税、契税、印花税?本文结合现行税收政策分析如下:

增值税方面, 根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第二款规定,个人向其他单位或者个人无偿赠与不动产,要视同销售缴纳增值税,除非用于公益事业或者以社会公众为对象。附件《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》同时规定:涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。因此,无偿赠与其直系亲属以及无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,在产权过户时均免征增值税。除此以外的赠与行为(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外应)当视同销售缴纳增值税。但赠予房屋为住房的,根据财税〔2016〕36号附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

土地增值税方面, 根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第138号)第二条的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。而根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕第6号)第二条的规定,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第四条的规定,细则所称的"赠与"是指如下情况:(一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。(二)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。该文件中并未提到"抚养"义务人,赡养,是指子女、孙子女、外孙子女等晚辈对父母、祖父母、外祖父母等长辈在物质和生活上给予照顾和帮助;扶养,是指夫妻双方、兄弟姐妹等同辈之间在物质和生活上的相互帮助。因此,个人将房屋的无偿赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,不属于土地增值税的征税范围。个人将房屋赠与直系亲属或承担直接赡养义务人以外的其他个人视同销售,属于土地增值税征税范围,但应当区分住宅和非住宅。根据《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条的规定,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

个人所得税方面, 根据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)的规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。因此,个人将房地产赠与直系亲属或承担直接赡养义务人,当事双方均不征收个人所得税。除此以外的无偿赠与,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照"经国务院财政部门确定征税的其他所得"项目缴纳个人所得税,税率为20%。具体应纳税所得额为:房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。如果受赠时赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据该房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额。新个人所得税法取消了"经国务院财政部门确定征税的其他所得"项目,对个人无偿受赠房屋是否将适用"偶然所得"应税项目有待于明确。

契税方面, 根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,房屋赠与、土地使用权赠与为契税征税对象。《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。另据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发〔2006〕144号 )规定:对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。应纳契税=计税依据*税率(税率为3%-5%之间,契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案)

印花税方面, 根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第五条规定:印花税税目产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。所以个人无偿赠与不动产,赠与方和受赠方都要按"产权转移书据"缴纳印花税。其计税依据应按照市场价格或公允价值计算金额,适用税率为万分之五。 另外,原"土地使用证"和"房屋所有权证"合二为一为"不动产登记证",对受赠人办理的"不动产登记证",还应当按件贴花5元。

返回上一页
上一篇:一次性支付的劳务报酬如何预扣个人所得税
下一篇:以股权转让方式间接转让房地产需要缴纳契税吗

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
联系人:杨经理
热线:134-1924-3366
QQ:9772802
地址:四川省宜宾市临港区紫金城10号

Copyright © 2019-2022 税米财务 技术支持:www.shuimii.com
工商电子标识 川公网安备 51159902000107号 蜀ICP备14031566号
 
四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
134-1924-3366