您好,欢迎访四川税米财务咨询有限公司官方网站,官网域名:www.shuimii.com 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
纳税筹划
主页 > 税米汇 > 纳税筹划 > 浏览文章
企业统一定制的服装是否可以抵扣增值税?
发表于 2019年12月30日 浏览:
文章导读:企业统一定制的服装是否可以抵扣增值税?...
问:我公司因工作需要统一定制服装。请问,统一定制服装取得的增值税专用发票是否允许从销项税额中抵扣?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第(一)项的规定,“用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产”的进项税额不得从销项税额中抵扣。另据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

 

根据上述规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装发生的工作服饰费用,属于企业合理的支出,既非集体福利费支出,也非个人消费,因此,企业为员工统一定制的工作服装而取得增值税专票可以从销项税额中抵扣。

返回上一页
上一篇:企业资产评估的财税处理
下一篇:一次性支付的劳务报酬如何预扣个人所得税

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
联系人:杨经理
热线:134-1924-3366
QQ:9772802
地址:四川省宜宾市临港区紫金城10号

Copyright © 2019-2022 蜀ICP备14031566号 税米财务 技术支持:www.shuimii.com
 
四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
134-1924-3366