您好,欢迎访四川税米财务咨询有限公司官方网站,官网域名:www.shuimii.com,www.sm0.cn 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
常见问题
主页 > 税米汇 > 常见问题 > 浏览文章
幼儿园无租使用的房产是否缴纳房产税
发表于 2022年06月15日 浏览:
文章导读:幼儿园无租使用的房产是否缴纳房产税...
幼儿园无租使用的房产是否缴纳房产税

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。根据《财政部 税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》[(1986)财税地字第8号]第十条规定:“企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。”以及《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税[2004]39号)规定,对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。这里并未对企业的营利性或非营利性做出要求,也就是说,民办学校自用的房屋和土地的,无论是营利性民办学校还是非营利性民办学校,均可以免征城镇土地使用税和房产税。

      另据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。如果房屋的产权人已经缴纳房产税情况的,无偿使用人可凭产权人缴纳房产税的完税凭证,不再重复缴纳房产税。但对免税单位无租使用应税单位的房地产是否缴纳房产税和土地使用税?根据《国家税务局关于印发<关于土地使用税若干具体问题的补充规定>的通知》(国税地字[1989]140号)第一条规定,对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税。至于房产税能否享受免税,国家税务总局没有明确的规定。《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字〔1986〕8号) 第二十五条规定 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。值得注意的是,在我国的税法体系中,关于免税单位使用应税单位房屋如何缴纳房产税的问题,只规定了“共同使用”的情形需要双方分别征税或免税,但对免税单位单独使用应税单位房屋是否免税并无明确规定。因此在各地执行时,可能存在不同的政策口径,如《国家税务总局安徽省税务局关于明确财产和行为税若干税收政策的公告》(国家税务总局安徽省税务局公告2019年第10号)明确规定:免税单位无租使用其他单位的房产、土地用于自身办公、业务和居住,免征房产税和城镇土地使用税。因此,免税单位无偿使用纳税单位的房产是否缴纳房产税,应结合当地税务机关的规定执行。

返回上一页
上一篇:劳务报酬个人所得税
下一篇:契税如何土地增值税税前扣除

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

四川税米财务咨询有限公司-税收风险诊断、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
联系人:杨经理
热线:134-1924-3366
QQ:9772802
地址:四川省宜宾市临港区紫金城10号

Copyright © 2019-2022 税米财务 技术支持:www.shuimii.com
工商电子标识 川公网安备 51159902000107号 蜀ICP备14031566号
 
四川税米财务咨询有限公司-税收风险诊断、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
134-1924-3366